top of page

Die Jugendarbeit

Trainingszeiten

Montags ab 16:00 Lichtpunkt

Montags ab 17:00 Luftgewehr

jugend.jpg
Jugend 2015.jpg

Ergebnisse

Landesmeisterschaft 2024

  • Luftgewehr 3-Stellung (Schüler)

1.Platz Amelie Kohl

2.Platz Lana Paulekuhn

  • Luftgewehr 3-Stellung (Jugend)

2.Platz Ole Wilhelm Müller (Mannschaft)

  • KK 3x40 (Juniorinnen I)

1.Platz Johanna Müller

  • KK 3x40 (Junioren II)

2.Platz Jonas Wernicke

  • 10m Luftgewehr (Schüler)

1.Platz Amelie Kohl

8.Platz Lana Paulekuhn

14.Platz Merle Heuer

In der Mannschaftswertung wurden die Plätze 1, 2 und 4 erreicht.​

  • 10m Luftgewehr (Jugend)

8.Platz Ole Wilhelm Müller

In der Mannschaftswertung wurden die Plätze 1 und 3 erreicht.​

  • KK 3x20 (Juniorinnen I)

​1.Platz Johanna Müller

  • KK 3x20 (Junioren II)

1.Platz Jonas Wernicke

  • 10m Luftgewehr (Juniorinnen I)

1.Platz Johanna Müller

  • 10m Luftgewehr (Junioren II)

2.Platz Jonas Wernicke

  • 100m KK (Juniorinnen I)

1.Platz Johanna Müller

  • 100m KK (Junioren I)

2.Platz Jonas Wernicke

1718527549493.jpg
1718527588957.jpg
1718527588962.jpg
IMG_0598-d18f11b2.webp
IMG_1120-aa1a8cc8.webp

Kreismeisterschaft 2024

Schülerklasse männlich/weiblich:

Einzel männlich:

1.Platz Bennett Warmstädt

2. Platz Thorben Rudahl

4. Platz Tamino Warmstädt

5. Platz Jannik Barth

7. Platz Jonathan Patzelt

8. Platz Luke Marbach

15. Platz Jannik Schuster

Einzel weiblich:

2. Platz Antiona Steigmann

3. Platz Lana Paulekuhn

4. Platz Finja Lisa Steigmann

5. Platz Merle Heuer

Außer Konkurrenz geschossen haben Amelie Kohl und Merle Heuer

Mannschaften:

1. Platz Amelie Kohl, Finja Steigmann u. Bennett Warmstädt (neuer Kreisrekord)

2. Platz Antiona Steigmann, Lana Paulekuhn u. Thorben Rudahl

3. Platz Tamino Warmstädt, Jonathan Patzelt u. Luke Marbach

4. Platz Merle Heuer, Jannik Barth u. Jan Schuster

Jugendklasse männlich/weiblich:

Einzel männlich:

1. Platz Lenjo Steinmann

2. Platz Ole Wilhelm Müller

9. Platz Florian Böhm

Einzel weiblich:

2. Platz Riana Brtschitsch

3. Platz Svenja Bässler

6. Platz Marie Müller

Mannschaften:

2. Platz Svenja Bässler, Marie Müller u. Ole Wilhelm Müller

6. Platz Riana Brtschitsch, Hannah Anastasiadis u. Zoe Tiemann

KM_24_3.jpg
KM_24_2.jpg
KM_24.jpg

Rundenwettkampf 2023/2024

Am letzten Sonntag war die Siegerehrung vom Rundenwettkampf der Jugend in der Disziplin Luftgewehr stehend Freihand.

Folgende Ergebnisse wurden von unseren Nachwuchsschützen erzielt:

Amelie Kohl: Schülerklasse 1. Platz (Bild Mitte)

Merle Heuer: Schülerklasse 3. Platz(Bild rechts)

Ole Müller: Jugendklasse 1. Platz (ohne Bild)

RWK_Schüler.jpg
bottom of page